Vai al contenuto
Confronti

Migliore Power Station Portatile 2026: Confronto dei 6 Migliori Modelli

EcoFlow DELTA 3 Plus, Anker SOLIX C1000 Gen 2, BLUETTI Elite 100 V2, Jackery, DJI e RIVER 3 Plus a confronto: Wh contro W, LiFePO4, UPS, solare, app e calcolo dell'autonomia per campeggio, van e blackout.

MS
Miguel Serenite
Pubblicato il 9 ottobre 202610 min di lettura
Power station portatile che alimenta un campeggio illuminato di notte con tende e luci

Risposta rapida

Qual è la migliore power station portatile nel 2026?

  1. Migliore scelta complessiva

    EcoFlow DELTA 3 Plus

    1.024 Wh LiFePO4, 1.800 W, UPS, 1.000 W di solare e un'app Wi-Fi/Bluetooth molto completa: l'equilibrio ideale per casa, giardino e van.

    Vedi su Amazon →
  2. Miglior rapporto qualità-prezzo

    BLUETTI Elite 100 V2

    Stessa capacità della DELTA 3 Plus, 1.000 W di solare, UPS da 10 ms e 11,5 kg, di solito con un posizionamento più accessibile.

    Vedi su Amazon →
  3. Ideale per il campeggio leggero

    EcoFlow RIVER 3 Plus

    Solo 4,7 kg per 286 Wh e 600 W, UPS sotto i 10 ms ed espandibile a 858 Wh: perfetta per la tenda o come backup del router.

    Vedi su Amazon →

Link di affiliazione Amazon: commissione senza costi aggiuntivi per te.

La migliore power station portatile del 2026 per la maggior parte delle famiglie è la EcoFlow DELTA 3 Plus: batteria LiFePO4 da 1.024 Wh, 1.800 W di potenza continua, funzione UPS e controllo completo tramite app via Wi-Fi e Bluetooth. Se cerchi qualcosa di più leggero per campeggio o van, la EcoFlow RIVER 3 Plus (286 Wh, 4,7 kg) basta per i piccoli dispositivi, mentre la BLUETTI Elite 100 V2 offre la stessa capacità della DELTA 3 Plus con un ingresso solare da 1.000 W.

Questo confronto si basa sulle schede tecniche dei produttori, su recensioni indipendenti pubblicate e sui feedback verificati degli acquirenti. Spieghiamo anche come calcolare l'autonomia reale dei tuoi apparecchi, perché è lì che si commettono la maggior parte degli errori d'acquisto.

Wh o W: i due numeri da non confondere mai

Ogni power station portatile riporta due valori principali che misurano cose completamente diverse.

  • La capacità, in wattora (Wh): la dimensione del «serbatoio». Una batteria da 1.024 Wh può in teoria fornire 1.024 W per un'ora, oppure 100 W per circa dieci ore.
  • La potenza in uscita, in watt (W): il massimo che l'inverter può erogare in un dato momento. Un bollitore da 2.000 W non si avvierà su una stazione limitata a 1.500 W, anche a batteria piena.

I produttori indicano anche una potenza di picco (surge), utile per lo spunto del compressore di un frigorifero, e talvolta una modalità boost (X-Boost per EcoFlow, «lifting» per BLUETTI) che fa funzionare alcuni apparecchi resistivi oltre la potenza nominale abbassando la tensione. Va bene per un bollitore o un asciugacapelli, non per l'elettronica delicata.

I modelli citati in questa guida

Link di affiliazione Amazon: riceviamo una commissione senza costi aggiuntivi per te.

Come calcolare l'autonomia reale

L'inverter che trasforma la corrente continua della batteria in corrente alternata a 230 V consuma a sua volta energia. In pratica, circa l'85% della capacità è davvero disponibile alle prese (un po' di più dalle porte USB-C, che evitano la conversione). La formula semplice:

Autonomia (ore) ≈ capacità (Wh) × 0,85 ÷ consumo dell'apparecchio (W)

Alcuni esempi con una stazione da 1.024 Wh, cioè circa 870 Wh utili:

  • Modem/router (circa 15 W): 870 ÷ 15 ≈ 58 ore, più di due giorni di connessione durante un blackout.
  • Portatile (circa 60 W in carica): 870 ÷ 60 ≈ 14 ore di lavoro.
  • Frigo portatile a compressore (circa 40 W in media): 870 ÷ 40 ≈ 21 ore, abbastanza per un breve weekend in van ricaricando un po' di giorno.
  • Frigorifero domestico recente (circa 1 kWh al giorno): poco meno di una giornata intera, purché la potenza di picco regga l'avvio del compressore.
  • Bollitore da 2.000 W: possibile solo su una stazione che eroga 2.000 W in continuo; ogni litro scaldato consuma circa 0,1 kWh.

Con una piccola stazione da 286 Wh (circa 240 Wh utili) si ricarica uno smartphone una quindicina di volte o si alimenta una catena di luci LED da 10 W per una ventina di ore. Per conoscere il consumo esatto dei tuoi apparecchi, una presa smart con misurazione dell'energia resta lo strumento più affidabile.

I criteri di scelta essenziali

Chimica LiFePO4 e numero di cicli

Tutte le stazioni di questo confronto usano celle LiFePO4 (litio ferro fosfato, o LFP). Questa chimica è più stabile termicamente dell'NMC delle generazioni precedenti e regge molti più cicli: i produttori dichiarano in genere da 3.000 a 4.000 cicli prima di scendere al 70 o 80% della capacità originale. Anche con uso quotidiano, significa una decina d'anni di servizio. Il rovescio della medaglia: a parità di capacità, l'LFP pesa un po' di più.

Modalità UPS per i blackout

La funzione UPS (gruppo di continuità) permette di lasciare la stazione collegata in permanenza tra la rete e i tuoi apparecchi: se manca la corrente, subentra in pochi millisecondi. Un tempo di 10-20 ms è sufficiente per un router, un PC fisso o un acquario. Per un dispositivo medico, chiedi sempre al produttore del dispositivo e al tuo medico prima di affidarti a una stazione.

Ingresso solare

Per l'uso fuori rete, la potenza d'ingresso solare (MPPT) determina la velocità di ricarica. Con 400 W di pannelli ben orientati, una stazione da 1 kWh si ricarica in poche ore di pieno sole; con 1.000 W, in una o due ore. Verifica anche l'intervallo di tensione accettato, che stabilisce quanti pannelli puoi collegare in serie.

Peso e formato

Intorno a 1 kWh, considera tra 10,8 e 14,2 kg: si porta con una mano per qualche metro, non lungo un sentiero. Per l'escursionismo o un piccolo bagagliaio è più ragionevole un modello sotto i 300 Wh.

App e connettività

Un'app mostra il consumo in tempo reale e l'autonomia residua, e permette di spegnere un'uscita, limitare la velocità di ricarica o impostare una soglia di scarica. In Wi-Fi controlli la stazione a distanza (comodo per tenere d'occhio un congelatore durante un blackout); con il solo Bluetooth devi restare nelle vicinanze.

Le 6 migliori power station portatili del 2026

1. EcoFlow DELTA 3 Plus — la migliore scelta complessiva

La EcoFlow DELTA 3 Plus unisce 1.024 Wh di LiFePO4 e 1.800 W di potenza continua, con la modalità X-Boost per alimentare alcuni apparecchi resistivi fino a 2.400 W. Accetta fino a 1.000 W di solare, si ricarica da rete dallo 0 all'80% in meno di 50 minuti e integra la funzione UPS. EcoFlow dichiara 4.000 cicli prima di scendere sotto l'80% di capacità.

Punti di forza: app EcoFlow molto completa via Wi-Fi e Bluetooth, undici uscite, funzionamento silenzioso, espandibile fino a circa 3 kWh con batterie aggiuntive.

Limiti: 12,5 kg, un po' più pesante dell'Anker o della Jackery di capacità simile.

Per chi: le famiglie che vogliono un unico apparecchio versatile per blackout, giardino e weekend in van.

2. Anker SOLIX C1000 Gen 2 — 2.000 W in formato compatto

La Anker SOLIX C1000 Gen 2 eroga 2.000 W in continuo con 1.024 Wh, quindi può far funzionare un bollitore o un piccolo forno senza modalità a tensione ridotta. La ricarica completa da rete è dichiarata in 49 minuti, l'ingresso solare arriva a 600 W e l'UPS commuta in meno di 10 ms. Anker dichiara almeno l'80% di capacità dopo 4.000 cicli.

Punti di forza: solo 11,3 kg per 2.000 W, ingombro compatto, UPS rapido, controllo tramite app Anker.

Limiti: ingresso solare più modesto rispetto a EcoFlow o BLUETTI.

Per chi: chi vuole collegare elettrodomestici da cucina o utensili esigenti, in campeggio come a casa.

3. BLUETTI Elite 100 V2 — il miglior rapporto capacità/dotazione

La BLUETTI Elite 100 V2 offre 1.024 Wh, 1.800 W in continuo (2.700 W in modalità lifting per apparecchi resistivi) e un generoso ingresso solare da 1.000 W. Pesa 11,5 kg per 17 litri di volume, con UPS da 10 ms e una porta USB-C da 140 W. BLUETTI dichiara oltre 4.000 cicli.

Punti di forza: eccellente ingresso solare, app BLUETTI via Wi-Fi e Bluetooth con modalità di ricarica Standard, Silenziosa e Turbo, posizionamento di solito più accessibile della DELTA 3 Plus.

Limiti: meno prese della EcoFlow (nove uscite in totale).

Per chi: chi punta sul solare, in giardino o per lunghi periodi di autonomia.

4. Jackery Explorer 1000 v2 — la più leggera intorno a 1 kWh

La Jackery Explorer 1000 v2 offre 1.070 Wh in 10,8 kg, la migliore densità di questo confronto. Eroga 1.500 W in continuo (3.000 W di picco), con un UPS da massimo 20 ms. La ricarica rapida in un'ora si attiva dall'app Jackery. Il produttore dichiara 4.000 cicli prima di scendere sotto il 70% di capacità. Con il solare servono circa 3,8 ore con due pannelli da 200 W.

Punti di forza: peso contenuto, marchio molto diffuso in Europa, app semplice con modalità di ricarica silenziosa.

Limiti: 1.500 W non bastano per un bollitore o una stufetta standard; ricarica solare più lenta.

Per chi: il campeggio in auto e chi sposta spesso la propria stazione.

5. DJI Power 1000 V2 — la più potente ed espandibile

La DJI Power 1000 V2 dichiara 2.600 W in continuo con 1.024 Wh, l'uscita più alta di questo confronto. Si ricarica dallo 0 all'80% in 37 minuti, dispone di due porte USB-C da 140 W e accoglie fino a cinque batterie di espansione. DJI dichiara oltre l'80% di capacità dopo 4.000 cicli, e si gestisce dall'app DJI Home via Wi-Fi e Bluetooth.

Punti di forza: potenza in uscita eccezionale, ricarica molto rapida, ampia espandibilità, funzionamento silenzioso.

Limiti: 14,2 kg, la più pesante della selezione; solo due prese nella versione europea.

Per chi: videomaker, utilizzatori di elettroutensili e chi vuole costruire una riserva di energia espandibile.

6. EcoFlow RIVER 3 Plus — la compatta per il campeggio leggero

La EcoFlow RIVER 3 Plus ha un'altra vocazione: 286 Wh, 600 W in continuo (1.200 W con X-Boost) e solo 4,7 kg. Accetta 220 W di solare, passa in UPS in meno di 10 ms e può salire a 858 Wh con una batteria aggiuntiva. EcoFlow dichiara 3.000 cicli fino all'80% di capacità.

Punti di forza: facile da trasportare, app via Wi-Fi e Bluetooth, ideale come UPS per un router o una postazione di smart working.

Limiti: capacità limitata per un frigo portatile su più giorni; non adatta agli elettrodomestici.

Per chi: gite in auto, festival, lavoro in giardino e backup del router.

Tabella comparativa

ModelloCapacità / uscitaPesoSolare maxAppIdeale per
EcoFlow DELTA 3 Plus1.024 Wh / 1.800 W12,5 kg1.000 WWi-Fi + BluetoothUso versatile, blackout
Anker SOLIX C1000 Gen 21.024 Wh / 2.000 W11,3 kg600 WApp AnkerApparecchi esigenti
BLUETTI Elite 100 V21.024 Wh / 1.800 W11,5 kg1.000 WWi-Fi + BluetoothSolare, giardino
Jackery Explorer 1000 v21.070 Wh / 1.500 W10,8 kgDue pannelli da 200 WApp JackeryCampeggio in auto
DJI Power 1000 V21.024 Wh / 2.600 W14,2 kgCon adattatore DJIWi-Fi + BluetoothPotenza, espandibilità
EcoFlow RIVER 3 Plus286 Wh / 600 W4,7 kg220 WWi-Fi + BluetoothCampeggio leggero, UPS router

Scopri tutti i modelli disponibili nella nostra sezione stazioni di ricarica outdoor.

Errori da evitare

  • Comprare guardando solo la capacità: 1.000 Wh con 1.500 W in uscita non faranno mai funzionare un apparecchio da 2.000 W.
  • Dimenticare le perdite di conversione: alle prese conta circa il 15% in meno della capacità dichiarata.
  • Sovrastimare il solare: un pannello da 200 W raramente produce 200 W; orientamento, stagione e nuvole riducono molto la resa.
  • Trascurare il peso: oltre i 10 kg, una stazione si sposta dall'auto alla piazzola, non lungo un sentiero.
  • Collegare la stazione al quadro elettrico di casa: immettere corrente da una presa è pericoloso; qualsiasi collegamento all'impianto richiede un dispositivo adeguato installato da un elettricista qualificato.

Sicurezza: pioggia, ventilazione e conservazione

Una power station portatile non è progettata per la pioggia. Usala sotto una tenda, una veranda o all'interno del veicolo, al riparo da schizzi e umidità, e non appoggiarla mai direttamente sull'erba bagnata. Cavi e pannelli solari hanno i propri gradi di protezione: verificali nel manuale.

Lascia sempre libere le griglie di aerazione: inverter e caricatore si scaldano, soprattutto in ricarica rapida o ad alta potenza. Non coprirla, non chiuderla in un baule mentre eroga corrente ed evita il sole diretto prolungato. In van, fissala saldamente perché non diventi un proiettile in frenata.

Per la conservazione a lungo termine, la maggior parte dei produttori consiglia di mantenere la batteria intorno al 50-60% e di ricaricarla ogni tre-sei mesi. Rispetta l'intervallo di temperatura di ricarica indicato nel manuale, soprattutto in inverno: una batteria LiFePO4 non va ricaricata al di sotto dei limiti fissati dal produttore.

Se abbini stazione e pannelli, la nostra guida al pannello solare da balcone spiega le differenze con un impianto collegato alla rete, e il nostro articolo sull'illuminazione esterna solare smart completa l'attrezzatura del giardino.

Verdetto

Per un uso misto tra casa, giardino e van, la EcoFlow DELTA 3 Plus resta la scelta più equilibrata: capacità sufficiente, app molto curata, UPS e forte ingresso solare. La BLUETTI Elite 100 V2 è un'alternativa molto vicina, particolarmente interessante se il solare è al centro del tuo progetto. Se devi alimentare apparecchi da 2.000 W e oltre, punta sulla Anker SOLIX C1000 Gen 2 o sulla DJI Power 1000 V2. Infine, per il campeggio leggero e il backup del router, la EcoFlow RIVER 3 Plus fa perfettamente il suo lavoro con una frazione del peso.

Domande frequenti

Che capacità scegliere per una power station portatile?
Per telefoni, portatile e luci in campeggio bastano da 250 a 500 Wh. Per un frigo a compressore, un weekend in van o il router durante un blackout, punta a circa 1.000 Wh. Calcola: capacità × 0,85 ÷ consumo dell'apparecchio = ore di autonomia.
Una power station può alimentare un frigorifero durante un blackout?
Sì, a patto che la potenza di picco regga l'avvio del compressore. Un frigorifero recente consuma spesso circa 1 kWh al giorno: una stazione da 1.024 Wh lo fa funzionare poco meno di una giornata, di più se apri poco la porta.
Cos'è la modalità UPS di una power station?
La stazione resta collegata alla rete e alimenta direttamente i tuoi apparecchi. Se manca la corrente, passa alla batteria in pochi millisecondi (10 ms su Anker, BLUETTI e RIVER 3 Plus, massimo 20 ms su Jackery), abbastanza in fretta da non far riavviare router o computer.
Si può usare una power station sotto la pioggia?
No. Queste stazioni non sono progettate per essere esposte alla pioggia. Tienila sotto una veranda, in tenda o nel veicolo, al riparo dagli schizzi e con le griglie di aerazione libere. Fuori devono restare solo i pannelli solari e i cavi previsti per l'esterno.
Quanto dura una batteria LiFePO4?
I produttori dichiarano da 3.000 a 4.000 cicli completi prima che la capacità scenda al 70 o 80% dell'originale, cioè una decina d'anni anche con uso quotidiano. Per preservarla, conservala intorno al 50-60% e ricaricala ogni tre-sei mesi.
Si può collegare una power station all'impianto elettrico di casa?
Non collegandola a una presa: immettere corrente nel circuito è pericoloso per te e per i tecnici della rete. Collega gli apparecchi direttamente alla stazione. Un collegamento al quadro richiede un dispositivo adeguato installato da un elettricista qualificato.

Articolo dalla nostra guida completa

Giardino ed Esterni Connessi →

Articoli correlati