Station Électrique Portable 2026 : Comparatif des 6 Meilleurs Modèles
EcoFlow DELTA 3 Plus, Anker SOLIX C1000 Gen 2, BLUETTI Elite 100 V2, Jackery, DJI et RIVER 3 Plus comparés : Wh contre W, LiFePO4, mode UPS, solaire, application et calcul d'autonomie pour le camping, le van et les coupures.
Réponse rapide
Quelle est la meilleure station électrique portable en 2026 ?
- Voir sur Amazon →
Meilleur choix global
EcoFlow DELTA 3 Plus
1 024 Wh LiFePO4, 1 800 W, UPS, 1 000 W en solaire et une application Wi-Fi/Bluetooth très complète : l'équilibre idéal maison, jardin et van.
- Voir sur Amazon →
Meilleur rapport qualité-prix
BLUETTI Elite 100 V2
Même capacité que la DELTA 3 Plus, 1 000 W en solaire, UPS 10 ms et 11,5 kg, avec un positionnement généralement plus accessible.
- Voir sur Amazon →
Idéale pour le camping léger
EcoFlow RIVER 3 Plus
Seulement 4,7 kg pour 286 Wh et 600 W, UPS en moins de 10 ms et extension jusqu'à 858 Wh : parfaite pour la tente ou la box internet.
Liens affiliés Amazon : commission sans surcoût pour vous.
La meilleure station électrique portable en 2026 pour la plupart des foyers est l'EcoFlow DELTA 3 Plus : 1 024 Wh de batterie LiFePO4, 1 800 W de puissance continue, une fonction UPS et un pilotage complet par application Wi-Fi et Bluetooth. Si vous cherchez plus léger pour le camping ou le van, l'EcoFlow RIVER 3 Plus (286 Wh, 4,7 kg) suffit pour les petits appareils, tandis que le BLUETTI Elite 100 V2 offre la même capacité que la DELTA 3 Plus avec une entrée solaire de 1 000 W.
Ce comparatif s'appuie sur les fiches techniques des fabricants, sur des essais indépendants publiés et sur les retours vérifiés d'acheteurs. Vous y trouverez aussi la méthode pour calculer l'autonomie réelle de vos appareils, car c'est là que se jouent la plupart des erreurs d'achat.
Wh ou W : les deux chiffres à ne jamais confondre
Une station électrique portable affiche toujours deux valeurs principales, et elles ne mesurent pas du tout la même chose.
- La capacité, en wattheures (Wh) : c'est la taille du « réservoir ». Une batterie de 1 024 Wh peut théoriquement fournir 1 024 W pendant une heure, ou 100 W pendant environ dix heures.
- La puissance de sortie, en watts (W) : c'est le débit maximal que l'onduleur peut délivrer à un instant donné. Une bouilloire de 2 000 W ne démarrera pas sur une station limitée à 1 500 W, même batterie pleine.
Les fabricants mentionnent aussi une puissance de crête (surge), utile pour absorber l'appel de courant d'un compresseur de réfrigérateur au démarrage, et parfois un mode d'appoint (X-Boost chez EcoFlow, « lifting » chez BLUETTI) qui fait fonctionner certains appareils résistifs au-delà de la puissance nominale en abaissant la tension. Ce mode convient à une bouilloire ou un sèche-cheveux, pas à un appareil électronique sensible.
Les modèles cités dans ce guide
- EcoFlow DELTA 3 PlusVoir sur Amazon →
- BLUETTI Elite 100 V2Voir sur Amazon →
- EcoFlow RIVER 3 PlusVoir sur Amazon →
- Anker SOLIX C1000 Gen 2Voir sur Amazon →
- Jackery Explorer 1000 v2Voir sur Amazon →
Liens affiliés Amazon : nous touchons une commission, sans surcoût pour vous.
Comment calculer l'autonomie réelle
L'onduleur qui transforme le courant continu de la batterie en 230 V alternatif consomme lui-même de l'énergie. En pratique, on compte qu'environ 85 % de la capacité est réellement disponible sur les prises secteur (un peu plus via les ports USB-C, qui évitent la conversion). La formule simple :
Autonomie (heures) ≈ capacité (Wh) × 0,85 ÷ consommation de l'appareil (W)
Quelques exemples avec une station de 1 024 Wh, soit environ 870 Wh utiles :
- Box internet + routeur (environ 15 W) : 870 ÷ 15 ≈ 58 heures, soit plus de deux jours de connexion pendant une coupure.
- Ordinateur portable (environ 60 W en charge) : 870 ÷ 60 ≈ 14 heures de travail.
- Glacière à compresseur (environ 40 W en moyenne) : 870 ÷ 40 ≈ 21 heures, de quoi tenir un week-end court en van en rechargeant un peu en journée.
- Réfrigérateur domestique récent (environ 1 kWh par jour) : un peu moins d'une journée complète, à condition que la puissance de crête supporte le démarrage du compresseur.
- Bouilloire de 2 000 W : possible uniquement sur une station capable de fournir 2 000 W en continu ; chaque litre chauffé consomme environ 0,1 kWh.
Avec une petite station de 286 Wh (environ 240 Wh utiles), on recharge une quinzaine de fois un smartphone ou on fait fonctionner une guirlande LED de 10 W pendant une vingtaine d'heures. Pour connaître la consommation exacte de vos appareils, une prise connectée avec mesure d'énergie reste l'outil le plus fiable.
Les critères de choix essentiels
La chimie LiFePO4 et le nombre de cycles
Toutes les stations de ce comparatif utilisent des cellules LiFePO4 (lithium fer phosphate, ou LFP). Cette chimie est plus stable thermiquement que le NMC des anciennes générations et supporte beaucoup plus de cycles : les fabricants annoncent généralement 3 000 à 4 000 cycles avant de descendre à 70 ou 80 % de la capacité d'origine. Même en usage quotidien, cela représente une dizaine d'années de service. Le revers : le LFP est un peu plus lourd à capacité égale.
Le mode UPS pour les coupures de courant
Une fonction UPS (alimentation sans interruption) permet de laisser la station branchée en permanence entre le secteur et vos appareils : si le courant est coupé, elle prend le relais en quelques millisecondes. Un délai de 10 à 20 ms suffit pour une box internet, un ordinateur fixe ou un aquarium. Pour un appareil médical, demandez toujours l'avis du fabricant de l'appareil et de votre médecin avant de vous reposer sur une station.
L'entrée solaire
Pour l'autonomie hors réseau, la puissance d'entrée solaire (MPPT) détermine la vitesse de recharge. Avec 400 W de panneaux bien orientés, une station de 1 kWh se recharge en quelques heures de plein soleil ; avec 1 000 W, en une à deux heures. Vérifiez aussi la plage de tension acceptée, car elle conditionne le nombre de panneaux que vous pouvez brancher en série.
Le poids et le format
Autour de 1 kWh, comptez entre 10,8 et 14,2 kg : cela se porte d'une main sur quelques mètres, pas sur un sentier. Pour la randonnée ou un coffre de petite voiture, un modèle de moins de 300 Wh reste plus raisonnable.
L'application et la connectivité
Une application connectée affiche la consommation en temps réel, l'autonomie restante et permet de couper une sortie, de limiter la vitesse de charge ou de fixer un seuil de décharge. En Wi-Fi, vous suivez la station à distance (pratique pour surveiller un congélateur pendant une coupure) ; en Bluetooth seul, il faut rester à proximité.
Les 6 meilleures stations électriques portables en 2026
1. EcoFlow DELTA 3 Plus — le meilleur choix global
La EcoFlow DELTA 3 Plus combine 1 024 Wh de batterie LiFePO4 et 1 800 W de puissance continue, avec le mode X-Boost pour alimenter certains appareils résistifs jusqu'à 2 400 W. Elle accepte jusqu'à 1 000 W en solaire, se recharge de 0 à 80 % en moins de 50 minutes sur secteur et intègre une fonction UPS. EcoFlow annonce 4 000 cycles avant de passer sous 80 % de capacité.
Points forts : application EcoFlow très complète en Wi-Fi et Bluetooth, onze sorties, fonctionnement discret, extensible jusqu'à environ 3 kWh avec des batteries supplémentaires.
Limites : 12,5 kg, un peu plus lourde que l'Anker ou la Jackery de capacité comparable.
Pour qui : les foyers qui veulent un seul appareil polyvalent pour les coupures, le jardin et les week-ends en van.
2. Anker SOLIX C1000 Gen 2 — 2 000 W dans un format compact
L'Anker SOLIX C1000 Gen 2 délivre 2 000 W en continu pour 1 024 Wh, ce qui lui permet de faire fonctionner une bouilloire ou un petit four sans mode dégradé. La recharge complète sur secteur est annoncée en 49 minutes, l'entrée solaire monte à 600 W et le basculement UPS se fait en moins de 10 ms. Anker annonce au moins 80 % de capacité après 4 000 cycles.
Points forts : 11,3 kg seulement pour 2 000 W, format compact, UPS rapide, pilotage par application Anker.
Limites : entrée solaire plus modeste que chez EcoFlow ou BLUETTI.
Pour qui : ceux qui veulent brancher des appareils de cuisine ou des outils gourmands, en camping comme à la maison.
3. BLUETTI Elite 100 V2 — le meilleur rapport capacité/équipement
Le BLUETTI Elite 100 V2 propose 1 024 Wh, 1 800 W en continu (2 700 W en mode lifting pour les appareils résistifs) et une entrée solaire généreuse de 1 000 W. Il pèse 11,5 kg pour un volume de 17 litres, intègre un UPS de 10 ms et un port USB-C de 140 W. BLUETTI annonce plus de 4 000 cycles.
Points forts : excellente entrée solaire, application BLUETTI en Wi-Fi et Bluetooth avec modes de charge Standard, Silencieux et Turbo, positionnement généralement plus accessible que la DELTA 3 Plus.
Limites : moins de prises que l'EcoFlow (neuf sorties au total).
Pour qui : les utilisateurs qui misent sur le solaire, au jardin ou en autonomie prolongée.
4. Jackery Explorer 1000 v2 — la plus légère autour de 1 kWh
La Jackery Explorer 1000 v2 offre 1 070 Wh pour 10,8 kg, la meilleure densité de ce comparatif. Sa puissance est de 1 500 W en continu (3 000 W en crête), avec un UPS de 20 ms au maximum. Une recharge rapide en une heure s'active depuis l'application Jackery. Le fabricant annonce 4 000 cycles avant de descendre sous 70 % de capacité. En solaire, il faut environ 3,8 heures avec deux panneaux de 200 W.
Points forts : poids contenu, marque très diffusée en Europe, application simple avec mode de charge silencieux.
Limites : 1 500 W, insuffisant pour une bouilloire ou un radiateur standard ; recharge solaire plus lente.
Pour qui : le camping en voiture et ceux qui déplacent souvent leur station.
5. DJI Power 1000 V2 — la plus puissante et la plus évolutive
La DJI Power 1000 V2 annonce 2 600 W en continu pour 1 024 Wh, la sortie la plus élevée de ce comparatif. Elle se recharge de 0 à 80 % en 37 minutes, dispose de deux ports USB-C de 140 W et peut accueillir jusqu'à cinq batteries d'extension. DJI annonce plus de 80 % de capacité après 4 000 cycles, et la station se pilote via l'application DJI Home en Wi-Fi et Bluetooth.
Points forts : puissance de sortie exceptionnelle, recharge très rapide, extensibilité poussée, fonctionnement silencieux.
Limites : 14,2 kg, la plus lourde de la sélection ; seulement deux prises secteur en version européenne.
Pour qui : les vidéastes, les utilisateurs d'outils électriques et ceux qui veulent construire une réserve d'énergie évolutive.
6. EcoFlow RIVER 3 Plus — la compacte pour le camping léger
L'EcoFlow RIVER 3 Plus n'a pas la même vocation : 286 Wh, 600 W en continu (1 200 W en X-Boost) et seulement 4,7 kg. Elle accepte 220 W en solaire, bascule en UPS en moins de 10 ms et peut passer à 858 Wh avec une batterie additionnelle. EcoFlow annonce 3 000 cycles avant 80 % de capacité.
Points forts : facile à transporter, application Wi-Fi et Bluetooth, idéale comme UPS pour une box internet ou un poste de travail.
Limites : capacité limitée pour une glacière sur plusieurs jours ; pas faite pour l'électroménager.
Pour qui : la randonnée en voiture, les festivals, le télétravail au jardin et la sauvegarde d'une box.
Tableau comparatif
| Modèle | Capacité / sortie | Poids | Solaire max | Application | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1 024 Wh / 1 800 W | 12,5 kg | 1 000 W | Wi-Fi + Bluetooth | Usage polyvalent, coupures |
| Anker SOLIX C1000 Gen 2 | 1 024 Wh / 2 000 W | 11,3 kg | 600 W | Application Anker | Appareils gourmands |
| BLUETTI Elite 100 V2 | 1 024 Wh / 1 800 W | 11,5 kg | 1 000 W | Wi-Fi + Bluetooth | Solaire, jardin |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1 070 Wh / 1 500 W | 10,8 kg | Deux panneaux de 200 W | Application Jackery | Camping en voiture |
| DJI Power 1000 V2 | 1 024 Wh / 2 600 W | 14,2 kg | Via adaptateur DJI | Wi-Fi + Bluetooth | Puissance, extensibilité |
| EcoFlow RIVER 3 Plus | 286 Wh / 600 W | 4,7 kg | 220 W | Wi-Fi + Bluetooth | Camping léger, UPS box |
Retrouvez tous les modèles disponibles dans notre rubrique stations de recharge outdoor.
Les erreurs à éviter
- Acheter sur la seule capacité : 1 000 Wh avec 1 500 W de sortie ne feront jamais fonctionner un appareil de 2 000 W.
- Oublier les pertes de conversion : comptez 15 % de moins que la capacité affichée sur les prises secteur.
- Surestimer le solaire : un panneau de 200 W produit rarement 200 W ; l'orientation, la saison et les nuages réduisent fortement le rendement.
- Négliger le poids : au-delà de 10 kg, une station se déplace de la voiture au campement, pas sur un sentier.
- Brancher la station sur le tableau électrique de la maison : une réinjection par une prise est dangereuse ; un raccordement à l'installation passe par un dispositif adapté posé par un électricien qualifié.
Sécurité : pluie, ventilation et stockage
Une station électrique portable n'est pas conçue pour la pluie. Utilisez-la sous une tente, un auvent ou dans le véhicule, à l'abri des projections et de l'humidité, et ne la posez jamais directement dans l'herbe mouillée. Les câbles et panneaux solaires ont leurs propres indices de protection : vérifiez-les dans la notice.
Laissez toujours les grilles d'aération dégagées : l'onduleur et le chargeur chauffent, surtout en charge rapide ou à forte puissance. Ne la recouvrez pas, ne l'enfermez pas dans un coffre fermé pendant qu'elle débite, et évitez le plein soleil prolongé. En van, fixez-la solidement pour qu'elle ne se transforme pas en projectile au freinage.
Pour le stockage longue durée, la plupart des fabricants conseillent de conserver la batterie autour de 50 à 60 % de charge et de la recharger tous les trois à six mois. Respectez les plages de température de charge indiquées dans la notice, en particulier en hiver : une batterie LiFePO4 ne doit pas être rechargée lorsqu'elle est en dessous des limites prévues par le fabricant.
Si vous combinez station et panneaux, notre guide du panneau solaire de balcon détaille les différences avec une installation raccordée, et notre article sur l'éclairage extérieur solaire connecté complète l'équipement du jardin.
Verdict
Pour un usage mixte maison, jardin et van, l'EcoFlow DELTA 3 Plus reste le choix le plus équilibré : capacité suffisante, application très aboutie, UPS et forte entrée solaire. Le BLUETTI Elite 100 V2 offre une alternative très proche, particulièrement intéressante si le solaire est au centre de votre projet. Si vous devez alimenter des appareils de 2 000 W et plus, tournez-vous vers l'Anker SOLIX C1000 Gen 2 ou la DJI Power 1000 V2. Enfin, pour le camping léger et la sauvegarde d'une box internet, l'EcoFlow RIVER 3 Plus fait parfaitement le travail pour une fraction du poids.
Questions fréquentes
Quelle capacité choisir pour une station électrique portable ?
Une station électrique peut-elle alimenter un réfrigérateur pendant une coupure ?
Qu'est-ce que le mode UPS d'une station électrique ?
Peut-on utiliser une station électrique sous la pluie ?
Combien de temps dure une batterie LiFePO4 ?
Peut-on brancher une station électrique sur l'installation électrique de la maison ?
Article issu de notre guide complet
Jardin & Extérieur Connectés →