Mejor Estación de Energía Portátil 2026: Comparativa de los 6 Mejores
EcoFlow DELTA 3 Plus, Anker SOLIX C1000 Gen 2, BLUETTI Elite 100 V2, Jackery, DJI y RIVER 3 Plus comparadas: Wh frente a W, LiFePO4, modo SAI, solar, app y cálculo de autonomía para camping, furgoneta y apagones.
Respuesta rápida
¿Cuál es la mejor estación de energía portátil en 2026?
- Ver en Amazon →
Mejor opción global
EcoFlow DELTA 3 Plus
1.024 Wh LiFePO4, 1.800 W, SAI, 1.000 W solares y una app Wi-Fi/Bluetooth muy completa: el equilibrio ideal para casa, jardín y furgoneta.
- Ver en Amazon →
Mejor relación calidad-precio
BLUETTI Elite 100 V2
Misma capacidad que la DELTA 3 Plus, 1.000 W solares, SAI de 10 ms y 11,5 kg, normalmente con un posicionamiento más asequible.
- Ver en Amazon →
Ideal para camping ligero
EcoFlow RIVER 3 Plus
Solo 4,7 kg para 286 Wh y 600 W, SAI en menos de 10 ms y ampliable a 858 Wh: perfecta para la tienda o como respaldo del router.
Enlaces de afiliado de Amazon: comisión sin coste adicional para ti.
La mejor estación de energía portátil en 2026 para la mayoría de hogares es la EcoFlow DELTA 3 Plus: batería LiFePO4 de 1.024 Wh, 1.800 W de potencia continua, función SAI y control completo desde la app por Wi-Fi y Bluetooth. Si buscas algo más ligero para camping o furgoneta, la EcoFlow RIVER 3 Plus (286 Wh, 4,7 kg) basta para dispositivos pequeños, mientras que la BLUETTI Elite 100 V2 iguala la capacidad de la DELTA 3 Plus y añade una entrada solar de 1.000 W.
Esta comparativa se basa en las fichas técnicas de los fabricantes, en análisis independientes publicados y en opiniones verificadas de compradores. También te explicamos cómo calcular la autonomía real de tus aparatos, porque ahí es donde se cometen la mayoría de errores de compra.
Wh o W: las dos cifras que nunca debes confundir
Toda estación de energía portátil muestra dos valores principales que miden cosas totalmente distintas.
- La capacidad, en vatios hora (Wh): el tamaño del «depósito». Una batería de 1.024 Wh puede, en teoría, entregar 1.024 W durante una hora o 100 W durante unas diez horas.
- La potencia de salida, en vatios (W): el máximo que el inversor puede suministrar en un momento dado. Un hervidor de 2.000 W no arrancará en una estación limitada a 1.500 W, aunque la batería esté llena.
Los fabricantes indican también una potencia de pico (surge), útil para el arranque del compresor de una nevera, y a veces un modo de refuerzo (X-Boost en EcoFlow, «lifting» en BLUETTI) que hace funcionar ciertos aparatos resistivos por encima de la potencia nominal reduciendo la tensión. Sirve para un hervidor o un secador, no para la electrónica sensible.
Los modelos citados en esta guía
- EcoFlow DELTA 3 PlusVer en Amazon →
- BLUETTI Elite 100 V2Ver en Amazon →
- EcoFlow RIVER 3 PlusVer en Amazon →
- Anker SOLIX C1000 Gen 2Ver en Amazon →
- Jackery Explorer 1000 v2Ver en Amazon →
Enlaces de afiliado de Amazon: recibimos una comisión sin coste adicional para ti.
Cómo calcular la autonomía real
El inversor que convierte la corriente continua de la batería en 230 V alterna consume energía. En la práctica, alrededor del 85 % de la capacidad está realmente disponible en los enchufes (algo más por USB-C, que evita la conversión). La fórmula sencilla:
Autonomía (horas) ≈ capacidad (Wh) × 0,85 ÷ consumo del aparato (W)
Algunos ejemplos con una estación de 1.024 Wh, es decir, unos 870 Wh útiles:
- Router de fibra (unos 15 W): 870 ÷ 15 ≈ 58 horas, más de dos días de conexión durante un apagón.
- Portátil (unos 60 W mientras carga): 870 ÷ 60 ≈ 14 horas de trabajo.
- Nevera portátil de compresor (unos 40 W de media): 870 ÷ 40 ≈ 21 horas, suficiente para un fin de semana corto en furgoneta recargando un poco de día.
- Frigorífico doméstico reciente (alrededor de 1 kWh al día): algo menos de un día completo, siempre que la potencia de pico soporte el arranque del compresor.
- Hervidor de 2.000 W: solo es posible en una estación capaz de dar 2.000 W en continuo; cada litro calentado consume unos 0,1 kWh.
Con una estación pequeña de 286 Wh (unos 240 Wh útiles) puedes cargar un smartphone unas quince veces o mantener encendida una guirnalda LED de 10 W durante unas veinte horas. Para conocer el consumo exacto de tus aparatos, un enchufe inteligente con medición de energía sigue siendo la herramienta más fiable.
Criterios de compra esenciales
Química LiFePO4 y número de ciclos
Todas las estaciones de esta comparativa usan celdas LiFePO4 (litio ferrofosfato, o LFP). Esta química es más estable térmicamente que el NMC de generaciones anteriores y soporta muchos más ciclos: los fabricantes suelen anunciar entre 3.000 y 4.000 ciclos antes de bajar al 70 u 80 % de la capacidad original. Incluso con uso diario, eso supone unos diez años de servicio. La contrapartida: el LFP pesa algo más a igual capacidad.
Modo SAI para los apagones
La función SAI (sistema de alimentación ininterrumpida, o UPS) permite dejar la estación conectada de forma permanente entre la red y tus aparatos: si se corta la luz, toma el relevo en milisegundos. Un tiempo de 10 a 20 ms basta para un router, un ordenador de sobremesa o un acuario. Para un equipo médico, consulta siempre al fabricante del equipo y a tu médico antes de confiar en una estación.
Entrada solar
Para el uso sin red, la potencia de entrada solar (MPPT) determina la velocidad de recarga. Con 400 W de paneles bien orientados, una estación de 1 kWh se recarga en pocas horas de pleno sol; con 1.000 W, en una o dos horas. Comprueba también el rango de tensión admitido, ya que condiciona cuántos paneles puedes conectar en serie.
Peso y formato
En torno a 1 kWh, cuenta con entre 10,8 y 14,2 kg: se lleva con una mano unos metros, no por un sendero. Para senderismo o un maletero pequeño, un modelo de menos de 300 Wh es más razonable.
App y conectividad
Una app muestra el consumo en tiempo real y la autonomía restante, y permite apagar una salida, limitar la velocidad de carga o fijar un umbral de descarga. Con Wi-Fi vigilas la estación a distancia (útil para controlar un congelador durante un apagón); solo con Bluetooth, tienes que estar cerca.
Las 6 mejores estaciones de energía portátiles en 2026
1. EcoFlow DELTA 3 Plus — la mejor opción global
La EcoFlow DELTA 3 Plus combina 1.024 Wh de LiFePO4 y 1.800 W de potencia continua, con el modo X-Boost para alimentar ciertos aparatos resistivos hasta 2.400 W. Admite hasta 1.000 W solares, se recarga del 0 al 80 % en menos de 50 minutos en la red e integra función SAI. EcoFlow anuncia 4.000 ciclos antes de bajar del 80 % de capacidad.
Puntos fuertes: app de EcoFlow muy completa por Wi-Fi y Bluetooth, once salidas, funcionamiento silencioso, ampliable hasta unos 3 kWh con baterías adicionales.
Limitaciones: 12,5 kg, algo más pesada que la Anker o la Jackery de capacidad similar.
Para quién: hogares que quieren un único equipo versátil para apagones, jardín y escapadas en furgoneta.
2. Anker SOLIX C1000 Gen 2 — 2.000 W en formato compacto
La Anker SOLIX C1000 Gen 2 entrega 2.000 W en continuo con 1.024 Wh, lo que le permite hacer funcionar un hervidor o un horno pequeño sin modo de tensión reducida. La recarga completa en la red se anuncia en 49 minutos, la entrada solar llega a 600 W y el SAI conmuta en menos de 10 ms. Anker anuncia al menos un 80 % de capacidad tras 4.000 ciclos.
Puntos fuertes: solo 11,3 kg para 2.000 W, tamaño compacto, SAI rápido, control desde la app de Anker.
Limitaciones: entrada solar más modesta que EcoFlow o BLUETTI.
Para quién: quien quiera enchufar electrodomésticos de cocina o herramientas exigentes, en el camping o en casa.
3. BLUETTI Elite 100 V2 — la mejor relación capacidad/equipamiento
La BLUETTI Elite 100 V2 ofrece 1.024 Wh, 1.800 W continuos (2.700 W en modo lifting para aparatos resistivos) y una generosa entrada solar de 1.000 W. Pesa 11,5 kg con un volumen de 17 litros, e integra SAI de 10 ms y un puerto USB-C de 140 W. BLUETTI anuncia más de 4.000 ciclos.
Puntos fuertes: excelente entrada solar, app de BLUETTI por Wi-Fi y Bluetooth con modos de carga Estándar, Silencioso y Turbo, posicionamiento normalmente más asequible que la DELTA 3 Plus.
Limitaciones: menos tomas que la EcoFlow (nueve salidas en total).
Para quién: usuarios que apuestan por la energía solar, en el jardín o en autonomía prolongada.
4. Jackery Explorer 1000 v2 — la más ligera en torno a 1 kWh
La Jackery Explorer 1000 v2 ofrece 1.070 Wh en 10,8 kg, la mejor densidad de esta comparativa. Su potencia es de 1.500 W continuos (3.000 W de pico), con un SAI de 20 ms como máximo. La carga rápida en una hora se activa desde la app de Jackery. El fabricante anuncia 4.000 ciclos antes de bajar del 70 % de capacidad. Con energía solar, tarda unas 3,8 horas con dos paneles de 200 W.
Puntos fuertes: peso contenido, marca muy extendida en Europa, app sencilla con modo de carga silencioso.
Limitaciones: 1.500 W no bastan para un hervidor o un calefactor estándar; recarga solar más lenta.
Para quién: camping en coche y quienes mueven a menudo su estación.
5. DJI Power 1000 V2 — la más potente y ampliable
La DJI Power 1000 V2 anuncia 2.600 W continuos con 1.024 Wh, la salida más alta de esta comparativa. Se recarga del 0 al 80 % en 37 minutos, tiene dos puertos USB-C de 140 W y admite hasta cinco baterías de expansión. DJI anuncia más del 80 % de capacidad tras 4.000 ciclos, y se controla con la app DJI Home por Wi-Fi y Bluetooth.
Puntos fuertes: potencia de salida excepcional, recarga muy rápida, gran capacidad de ampliación, funcionamiento silencioso.
Limitaciones: 14,2 kg, la más pesada de la selección; solo dos tomas de corriente en la versión europea.
Para quién: creadores de vídeo, usuarios de herramientas eléctricas y quien quiera construir una reserva de energía ampliable.
6. EcoFlow RIVER 3 Plus — la compacta para camping ligero
La EcoFlow RIVER 3 Plus tiene otra vocación: 286 Wh, 600 W continuos (1.200 W con X-Boost) y solo 4,7 kg. Admite 220 W solares, conmuta a SAI en menos de 10 ms y puede ampliarse a 858 Wh con una batería adicional. EcoFlow anuncia 3.000 ciclos hasta el 80 % de capacidad.
Puntos fuertes: fácil de transportar, app por Wi-Fi y Bluetooth, ideal como SAI para un router o un puesto de teletrabajo.
Limitaciones: capacidad limitada para una nevera portátil varios días; no está pensada para electrodomésticos.
Para quién: escapadas en coche, festivales, teletrabajo en el jardín y respaldo del router.
Tabla comparativa
| Modelo | Capacidad / salida | Peso | Solar máx. | App | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1.024 Wh / 1.800 W | 12,5 kg | 1.000 W | Wi-Fi + Bluetooth | Uso polivalente, apagones |
| Anker SOLIX C1000 Gen 2 | 1.024 Wh / 2.000 W | 11,3 kg | 600 W | App de Anker | Aparatos exigentes |
| BLUETTI Elite 100 V2 | 1.024 Wh / 1.800 W | 11,5 kg | 1.000 W | Wi-Fi + Bluetooth | Solar, jardín |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1.070 Wh / 1.500 W | 10,8 kg | Dos paneles de 200 W | App de Jackery | Camping en coche |
| DJI Power 1000 V2 | 1.024 Wh / 2.600 W | 14,2 kg | Con adaptador DJI | Wi-Fi + Bluetooth | Potencia, ampliación |
| EcoFlow RIVER 3 Plus | 286 Wh / 600 W | 4,7 kg | 220 W | Wi-Fi + Bluetooth | Camping ligero, SAI router |
Descubre todos los modelos disponibles en nuestra sección de estaciones de carga outdoor.
Errores que debes evitar
- Comprar solo por la capacidad: 1.000 Wh con 1.500 W de salida nunca harán funcionar un aparato de 2.000 W.
- Olvidar las pérdidas de conversión: cuenta con un 15 % menos de la capacidad anunciada en los enchufes.
- Sobrestimar la energía solar: un panel de 200 W rara vez produce 200 W; la orientación, la estación del año y las nubes reducen mucho el rendimiento.
- Olvidar el peso: por encima de 10 kg, una estación va del coche al campamento, no por un sendero.
- Conectar la estación al cuadro eléctrico de casa: inyectar corriente a través de un enchufe es peligroso; cualquier conexión a la instalación requiere un dispositivo adecuado instalado por un electricista cualificado.
Seguridad: lluvia, ventilación y almacenamiento
Una estación de energía portátil no está diseñada para la lluvia. Úsala bajo una tienda, un toldo o dentro del vehículo, protegida de salpicaduras y humedad, y nunca la pongas directamente sobre la hierba mojada. Los cables y paneles solares tienen sus propios grados de protección: compruébalos en el manual.
Deja siempre libres las rejillas de ventilación: el inversor y el cargador se calientan, sobre todo en carga rápida o a alta potencia. No la cubras, no la encierres en una caja cerrada mientras funciona y evita el sol directo prolongado. En la furgoneta, fíjala bien para que no se convierta en un proyectil al frenar.
Para el almacenamiento prolongado, la mayoría de fabricantes aconseja mantener la batería en torno al 50-60 % y recargarla cada tres a seis meses. Respeta el rango de temperatura de carga indicado en el manual, sobre todo en invierno: una batería LiFePO4 no debe cargarse por debajo de los límites fijados por el fabricante.
Si combinas estación y paneles, nuestra guía sobre el panel solar de balcón explica las diferencias con una instalación conectada a la red, y nuestro artículo sobre iluminación exterior solar inteligente completa el equipamiento del jardín.
Veredicto
Para un uso mixto entre casa, jardín y furgoneta, la EcoFlow DELTA 3 Plus es la opción más equilibrada: capacidad suficiente, una app muy pulida, SAI y una gran entrada solar. La BLUETTI Elite 100 V2 es una alternativa muy cercana, especialmente interesante si la energía solar es el centro de tu proyecto. Si necesitas alimentar aparatos de 2.000 W o más, opta por la Anker SOLIX C1000 Gen 2 o la DJI Power 1000 V2. Y para camping ligero y respaldo del router, la EcoFlow RIVER 3 Plus cumple a la perfección con una fracción del peso.
Preguntas frecuentes
¿Qué capacidad elegir para una estación de energía portátil?
¿Puede una estación de energía alimentar un frigorífico durante un apagón?
¿Qué es el modo SAI de una estación de energía?
¿Se puede usar una estación de energía bajo la lluvia?
¿Cuánto dura una batería LiFePO4?
¿Se puede conectar una estación de energía a la instalación eléctrica de casa?
Artículo de nuestra guía completa
Jardín y Exterior Conectados →