Ir al contenido
Comparativas

Mejor aire acondicionado bajo consumo 2026: comparativa de 5 splits Inverter

¿Qué aire acondicionado bajo consumo elegir en 2026? Clase A+++, SEER, SCOP, Inverter y potencia: comparativa de 5 splits de pared de Mitsubishi Electric, Haier, Daikin y LG con datos oficiales.

MS
Miguel Serenite
Publicado el 19 de abril de 2026Actualizado el 9 de octubre de 202610 min de lectura
Unidad interior de un aire acondicionado split Inverter de pared

Respuesta rápida

¿Cuál es el mejor aire acondicionado de bajo consumo en 2026?

  1. Mejor opción global

    Mitsubishi Electric MSZ-AY35VGK

    Split Inverter con clase A+++ en frío y SEER de 8,7, muy silencioso (18 dB(A)) y con fama de fiable para un uso intensivo en verano.

    Ver en Amazon →
  2. Mejor relación eficiencia-precio

    Haier Flexis Plus 3,5 kW

    Ofrece clase A+++ en frío (SEER 8,5) y wifi de serie en un segmento de precio medio.

    Ver en Amazon →
  3. Ideal para calefacción todo el año

    Daikin Perfera FTXM35R

    El único de la selección con A+++ en frío y en calor (SEER 8,65, SCOP 5,10), con calefacción hasta −20 °C.

    Ver en Amazon →

Enlaces de afiliado de Amazon: comisión sin coste adicional para ti.

El mejor aire acondicionado bajo consumo en 2026 es un split Inverter de pared con clase A+++ en frío y un SEER de 8,5 o más, como el Mitsubishi Electric MSZ-AY35VGK, el Haier Flexis Plus o el Daikin Perfera FTXM35R. Si además vas a usarlo como calefacción en invierno, mira el SCOP: el Daikin Perfera es el único de esta selección con clase A+++ también en calor.

Esta comparativa se basa en las fichas técnicas y etiquetas energéticas oficiales de los fabricantes, en análisis independientes publicados y en opiniones verificadas de compradores. No hacemos mediciones propias: todos los datos de eficiencia citados proceden de la documentación del fabricante o de la certificación Eurovent. Nos centramos en equipos de unos 3,5 kW (12.000 BTU), la potencia más habitual para un salón o un dormitorio grande en España.

Cómo reconocer un aire acondicionado de bajo consumo

Ningún aire acondicionado enfría gratis: mover el calor de dentro hacia fuera siempre requiere electricidad. Lo que distingue a un aire acondicionado bajo consumo es cuánta electricidad necesita para producir la misma cantidad de frío. Cuatro datos lo resumen.

La etiqueta energética: una clase para el frío y otra para el calor

En los equipos split de hasta 12 kW, la etiqueta energética europea muestra dos clases distintas, porque un aparato no rinde igual enfriando que calentando:

  • Clase en refrigeración, calculada a partir del SEER. La clase A+++ exige un SEER de al menos 8,5; la A++, de 6,1 a 8,5.
  • Clase en calefacción, calculada a partir del SCOP en clima medio. La A+++ exige un SCOP de al menos 5,1; la A++, de 4,6 a 5,1; la A+, de 4,0 a 4,6.

Un error frecuente es fijarse solo en la clase de frío. Si el equipo es bomba de calor y lo usarás también en invierno, la clase en calor pesa tanto o más en la factura, porque las horas de calefacción suelen ser muchas más que las de refrigeración.

SEER y SCOP: la eficiencia de toda una temporada

El SEER (Seasonal Energy Efficiency Ratio) indica cuánto frío produce el equipo por cada kWh consumido a lo largo de un verano tipo. El SCOP hace lo mismo con el calor en invierno. Un SEER de 8,5 significa que el aparato entrega, de media, 8,5 kWh de frío por cada kWh de electricidad. Entre un SEER de 6,5 y uno de 8,7, el consumo en refrigeración baja aproximadamente una cuarta parte para el mismo frío.

Tecnología Inverter: imprescindible

Un equipo antiguo de tipo on/off arranca el compresor a plena potencia, se apaga al llegar a la temperatura y vuelve a arrancar a tope cuando sube. La tecnología Inverter regula la velocidad del compresor de forma continua: al alcanzar la consigna, baja de ritmo en lugar de apagarse. Resultado: menos picos de consumo, temperatura más estable y menos ruido. Hoy todos los splits de calidad son Inverter, incluidos los cinco de esta comparativa.

Refrigerante R-32

Los splits actuales usan gas R-32, con un potencial de calentamiento global (PCA) de 675, frente a 2.088 del antiguo R-410A. Es más eficiente en el intercambio de calor y se necesita menos carga. Todos los modelos de esta selección lo utilizan.

Los modelos citados en esta guía

Enlaces de afiliado de Amazon: recibimos una comisión sin coste adicional para ti.

Split o portátil: el split consume mucho menos

Para la misma habitación, un split (unidad interior de pared y compresor en el exterior) es claramente más eficiente que un portátil monobloque. El portátil tiene el compresor dentro de la habitación y su tubo de evacuación crea una depresión que hace entrar aire caliente del exterior, así que necesita bastante más electricidad para el mismo frío. Además, su etiqueta usa otra escala, por lo que un «A+++» de un portátil no es comparable con el de un split.

Si vives de alquiler o no puedes perforar la fachada, el portátil sigue siendo una opción razonable: los mejores están en nuestra selección de aires acondicionados portátiles conectados, y si dudas de si realmente lo necesitas, lee nuestra guía aire acondicionado portátil o ventilador.

Elegir la potencia adecuada: ni más ni menos

Una potencia mal elegida anula buena parte del ahorro. Un equipo sobredimensionado trabaja casi siempre al mínimo y hace ciclos cortos; uno infradimensionado funciona a tope sin llegar a la temperatura. Como regla orientativa en España se calculan unas 100 frigorías por metro cuadrado, con un margen extra si la estancia es muy soleada, está bajo cubierta o tiene grandes ventanales.

SuperficiePotencia frigoríficaEquivalencia aproximada
10-15 m² (dormitorio)2,5 kW9.000 BTU / 2.150 frigorías
15-25 m² (salón pequeño)3,5 kW12.000 BTU / 3.000 frigorías
25-35 m² (salón amplio)5,0 kW18.000 BTU / 4.300 frigorías
35-50 m² (espacio abierto)7,0 kW24.000 BTU / 6.000 frigorías

Las cinco gamas de esta comparativa existen en varias potencias; las cifras que damos corresponden a la versión de unos 3,5 kW.

Los 5 mejores aires acondicionados de bajo consumo en 2026

1. Mitsubishi Electric MSZ-AY35VGK: el más equilibrado

La gama AY de Mitsubishi Electric es una de las referencias en eficiencia de su segmento. En la versión de 3,5 kW anuncia un SEER de 8,7 (clase A+++) y un SCOP de 4,7 (clase A++), con refrigerante R-32 y un funcionamiento en calefacción hasta −20 °C de temperatura exterior. La unidad interior parte de 18 dB(A) en su velocidad más baja, un nivel muy discreto para un dormitorio. La versión «VGK» incluye la interfaz wifi para controlarlo desde la app MELCloud.

  • Puntos fuertes: eficiencia en frío entre las más altas del mercado, silencio, reputación de fiabilidad y amplia red de instaladores en España.
  • Límites: la clase en calor se queda en A++; se sitúa en la gama alta de precio.
  • Para quién: quien quiere el máximo ahorro en verano y un equipo duradero para muchas horas de uso.

2. Haier Flexis Plus 3,5 kW: A+++ a un precio más contenido

El Haier Flexis Plus (unidad interior AS35S2SF1FA) alcanza un SEER de 8,5 (A+++) y un SCOP de 4,6 (A++) según la ficha del fabricante, con un consumo anual en refrigeración de 144 kWh en la etiqueta. Utiliza R-32, integra wifi con la app hOn y destaca por su diseño plano disponible en blanco, negro mate o plata.

  • Puntos fuertes: clase A+++ en frío en un segmento de precio medio, diseño cuidado, wifi de serie.
  • Límites: SCOP algo más justo que el de Daikin Perfera; red de servicio técnico menos extensa que la de las marcas japonesas.
  • Para quién: quien busca la mejor relación entre eficiencia y precio para refrescar el salón.

3. Daikin Perfera FTXM35R: el mejor si también calientas en invierno

El Daikin Perfera (FTXM35R con unidad exterior RXM35R9) es el único de esta selección con clase A+++ en frío y en calor: Eurovent certifica un SEER de 8,65 y un SCOP de 5,10, con un consumo anual en refrigeración de 137 kWh y funcionamiento en calefacción hasta −20 °C exterior. Se controla con la app Onecta de Daikin e incorpora la tecnología de purificación Flash Streamer de la marca.

  • Puntos fuertes: la mejor eficiencia en calefacción de la comparativa, ideal como bomba de calor principal de una estancia; marca de referencia en climatización.
  • Límites: es el más caro del grupo; su ventaja frente al Mitsubishi solo se nota de verdad si lo usas mucho en invierno.
  • Para quién: viviendas del interior o del norte, o cualquiera que quiera sustituir radiadores eléctricos por una bomba de calor aire-aire.

4. LG DUALCOOL AI Air 3,5 kW: el más inteligente

El LG DUALCOOL AI Air anuncia un SEER de 7,6 y un SCOP de 4,6, es decir, clase A++ en frío y en calor, con unos 161 kWh al año en refrigeración según la etiqueta. Su argumento principal es un sensor de radar que detecta la presencia y la posición de las personas para orientar el flujo de aire y ajustar la potencia, además del ionizador Plasmaster Ionizer++ y el control por la app LG ThinQ.

  • Puntos fuertes: funciones inteligentes que evitan enfriar una habitación vacía, buen equilibrio frío/calor, integración domótica sencilla.
  • Límites: SEER por debajo de los tres primeros, por lo que consume algo más en verano.
  • Para quién: quien quiere un equipo conectado que ahorre por automatismos más que por la cifra de eficiencia.

5. Daikin Sensira FTXF35E: la entrada de gama de una gran marca

El Daikin Sensira es la gama de acceso de Daikin. La versión FTXF35E anuncia un SEER de 6,5 (A++) y un SCOP de 4,2 (A+), con 188 kWh al año en refrigeración según la etiqueta. Usa R-32 y ofrece el soporte técnico de Daikin, aunque sin las funciones avanzadas de la Perfera.

  • Puntos fuertes: calidad de una marca de referencia en un presupuesto contenido, sencillo y fiable.
  • Límites: la eficiencia más baja de la selección, sobre todo en calefacción (A+).
  • Para quién: un dormitorio o una segunda vivienda con uso moderado, sobre todo en verano.

Tabla comparativa

Modelo (3,5 kW)Frío: SEER / claseCalor: SCOP / claseConsumo anual en frío (etiqueta)Ideal para
Mitsubishi Electric MSZ-AY35VGK8,7 / A+++4,7 / A++≈ 141 kWhMáximo ahorro en verano
Haier Flexis Plus 3,5 kW8,5 / A+++4,6 / A++144 kWhEficiencia A+++ a precio medio
Daikin Perfera FTXM35R8,65 / A+++5,10 / A+++137 kWhUso todo el año, calefacción
LG DUALCOOL AI Air 3,5 kW7,6 / A++4,6 / A++161 kWhFunciones inteligentes
Daikin Sensira FTXF35E6,5 / A++4,2 / A+188 kWhPresupuesto ajustado, uso moderado

Datos del fabricante o de la certificación Eurovent para la versión de unos 3,5 kW. El consumo del Mitsubishi se calcula con el método de la etiqueta (potencia × 350 h ÷ SEER).

Consumo real: cómo leer los kWh de la etiqueta

La cifra de consumo anual en refrigeración de la etiqueta se calcula de forma normalizada: equivale a unas 350 horas al año a plena potencia, divididas por el SEER. Sirve para comparar modelos entre sí, no para predecir tu factura exacta. En el sur de España, con veranos largos y equipos encendidos muchas tardes y noches, el consumo real puede ser bastante mayor; en un clima suave, menor.

Para estimar tu gasto, multiplica los kWh por el precio del kWh de tu contrato y ajusta según tus horas de uso. Lo importante es la diferencia relativa: entre el Daikin Sensira (188 kWh) y el Daikin Perfera (137 kWh) hay unos 50 kWh al año solo en refrigeración. En calefacción la distancia es mayor: según las fichas, el Sensira declara unos 867 kWh anuales en calor frente a 686 kWh del Perfera, casi 180 kWh de diferencia cada invierno.

Errores que disparan el consumo

  • Bajar el termostato demasiado. Entre 25 y 27 °C es una consigna confortable en verano; las guías de ahorro energético estiman que cada grado menos aumenta el consumo en torno a un 7-8 %. Bajar a 18 °C no enfría más rápido, solo hace trabajar más al equipo.
  • Elegir solo por precio. Un equipo barato con SEER bajo cuesta poco al comprarlo y más cada verano.
  • Sobredimensionar la potencia pensando que enfriará mejor: provoca ciclos cortos y desaprovecha el Inverter.
  • Olvidar los filtros. Unos filtros sucios reducen el caudal de aire y obligan al equipo a esforzarse más. Límpialos cada pocas semanas en temporada.
  • Enfriar con puertas y ventanas abiertas o con el sol entrando de lleno: baja persianas y toldos en las horas de más calor.
  • Dejarlo encendido sin nadie en casa. Usa la programación o la app para encenderlo poco antes de llegar; nuestra guía de domótica para ahorrar energía explica cómo automatizarlo.

Un truco sencillo: combina el aire acondicionado con un ventilador de techo o de pie. La sensación de frescor que da el aire en movimiento permite subir la consigna uno o dos grados sin perder confort.

Instalación, mantenimiento y seguridad

Un split solo rinde lo que promete si está bien instalado. La manipulación del gas refrigerante está reservada a profesionales certificados según la normativa europea de gases fluorados, y la conexión eléctrica debe cumplir el reglamento de baja tensión: encarga siempre la instalación a un instalador habilitado, que además te entregará la documentación necesaria para la garantía.

  • Unidad exterior: a la sombra si es posible y con el aire libre a su alrededor; encerrada en un hueco sin ventilación pierde eficiencia.
  • Unidad interior: en alto, lejos de fuentes de calor y orientada para repartir el aire por toda la estancia, sin apuntar directamente a la cama o al sofá.
  • Mantenimiento: limpieza de filtros regular y una revisión profesional periódica (intercambiadores, desagüe de condensados, estanqueidad del circuito), sobre todo cerca del mar o en zonas con mucho polvo.
  • Comunidad de vecinos: comprueba antes las normas de tu comunidad sobre la colocación de unidades exteriores en fachada.

Veredicto

Para la mayoría de hogares españoles, el Mitsubishi Electric MSZ-AY35VGK es el aire acondicionado de bajo consumo más equilibrado: A+++ en frío, muy silencioso y con una reputación de fiabilidad sólida. El Haier Flexis Plus ofrece la misma clase A+++ en refrigeración con un presupuesto más contenido, y el Daikin Perfera FTXM35R es la elección lógica si también vas a calentar la casa, gracias a su doble A+++. El LG DUALCOOL AI Air convence por sus automatismos, y el Daikin Sensira cumple para un uso moderado con un presupuesto ajustado. Sea cual sea tu elección, una buena instalación, una consigna razonable y unos filtros limpios cuentan tanto como la etiqueta.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto consume un aire acondicionado de bajo consumo?
Para un split de 3,5 kW, la etiqueta indica entre 137 y 188 kWh al año en refrigeración según el modelo de esta comparativa. Esa cifra normalizada equivale a unas 350 horas a plena potencia: tu consumo real depende del clima, del aislamiento y de tus horas de uso.
¿Qué significa A+++ en un aire acondicionado?
En un split, la etiqueta muestra una clase para el frío y otra para el calor. A+++ en frío equivale a un SEER de al menos 8,5; A+++ en calor, a un SCOP de al menos 5,1 en clima medio. Muchos modelos son A+++ en frío pero A++ en calor.
¿A qué temperatura poner el aire acondicionado para ahorrar?
Entre 25 y 27 °C en verano. Las guías de ahorro energético estiman que cada grado menos aumenta el consumo en torno a un 7-8 %. Un ventilador como complemento permite subir la consigna uno o dos grados sin perder confort.
¿Cuántos BTU necesito para mi habitación?
Calcula unos 2,5 kW (9.000 BTU) para 10-15 m², 3,5 kW (12.000 BTU) para 15-25 m² y 5 kW (18.000 BTU) para 25-35 m², con un margen si la estancia es muy soleada o está bajo cubierta. Un equipo sobredimensionado consume más, no menos.
¿Split o portátil: cuál consume menos?
El split, con diferencia. Su compresor está en el exterior y los mejores modelos superan un SEER de 8,5. Un portátil monobloque tiene el compresor dentro de la habitación y su tubo hace entrar aire caliente, así que necesita bastante más electricidad para el mismo frío.
¿Puedo instalar yo mismo un aire acondicionado split?
En un split convencional, no: la puesta en marcha del circuito frigorífico está reservada a un profesional certificado para manipular gases refrigerantes, y el fabricante suele exigirlo para la garantía. Haz revisar también la conexión eléctrica.

Artículo de nuestra guía completa

Confort y Calidad del Aire →

Artículos relacionados