Zum Inhalt springen
Vergleiche

Beste Powerstation 2026: Die 6 Besten Modelle im Vergleich

EcoFlow DELTA 3 Plus, Anker SOLIX C1000 Gen 2, BLUETTI Elite 100 V2, Jackery, DJI und RIVER 3 Plus im Vergleich: Wh vs. W, LiFePO4, USV-Modus, Solar, App und Laufzeitberechnung für Camping, Van und Stromausfall.

MS
Miguel Serenite
Veröffentlicht am 9. Oktober 202610 min Lesezeit
Tragbare Powerstation versorgt ein beleuchtetes Camp bei Nacht mit Zelten und Lichterketten

Kurze Antwort

Welche ist die beste Powerstation 2026?

  1. Beste Wahl insgesamt

    EcoFlow DELTA 3 Plus

    1.024 Wh LiFePO4, 1.800 W, USV, 1.000 W Solar und eine sehr umfangreiche WLAN/Bluetooth-App: die ideale Balance für Haus, Garten und Van.

    Bei Amazon ansehen →
  2. Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    BLUETTI Elite 100 V2

    Gleiche Kapazität wie die DELTA 3 Plus, 1.000 W Solar, 10-ms-USV und 11,5 kg, meist günstiger positioniert.

    Bei Amazon ansehen →
  3. Ideal für leichtes Camping

    EcoFlow RIVER 3 Plus

    Nur 4,7 kg für 286 Wh und 600 W, USV unter 10 ms und erweiterbar auf 858 Wh: perfekt fürs Zelt oder als Router-Absicherung.

    Bei Amazon ansehen →

Amazon-Affiliate-Links: Provision ohne Mehrkosten für Sie.

Die beste Powerstation 2026 für die meisten Haushalte ist die EcoFlow DELTA 3 Plus: 1.024 Wh LiFePO4-Akku, 1.800 W Dauerleistung, USV-Funktion und vollständige Steuerung per App über WLAN und Bluetooth. Wer etwas Leichteres für Camping oder Van sucht, kommt mit der EcoFlow RIVER 3 Plus (286 Wh, 4,7 kg) für kleine Geräte aus, während die BLUETTI Elite 100 V2 dieselbe Kapazität wie die DELTA 3 Plus mit 1.000 W Solareingang bietet.

Dieser Vergleich stützt sich auf Herstellerangaben, veröffentlichte unabhängige Testberichte und verifizierte Käuferbewertungen. Außerdem zeigen wir, wie Sie die tatsächliche Laufzeit Ihrer Geräte berechnen – denn genau dort passieren die meisten Fehlkäufe.

Wh oder W: zwei Werte, die Sie nie verwechseln sollten

Jede Powerstation nennt zwei Hauptwerte, die etwas völlig Unterschiedliches messen.

  • Kapazität in Wattstunden (Wh): die Größe des „Tanks“. Ein Akku mit 1.024 Wh kann theoretisch eine Stunde lang 1.024 W liefern oder etwa zehn Stunden lang 100 W.
  • Ausgangsleistung in Watt (W): das Maximum, das der Wechselrichter in einem Moment abgeben kann. Ein Wasserkocher mit 2.000 W startet an einer Station mit 1.500 W nicht, selbst bei vollem Akku.

Die Hersteller nennen zusätzlich eine Spitzenleistung (Surge) für den Anlaufstrom eines Kühlschrankkompressors und teils einen Boost-Modus (X-Boost bei EcoFlow, „Lifting“ bei BLUETTI), der bestimmte ohmsche Geräte durch Absenken der Spannung über der Nennleistung betreibt. Das passt für Wasserkocher oder Föhn, nicht für empfindliche Elektronik.

Die in diesem Ratgeber genannten Modelle

Amazon-Affiliate-Links: Wir erhalten eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.

So berechnen Sie die tatsächliche Laufzeit

Der Wechselrichter, der den Gleichstrom des Akkus in 230 V Wechselstrom umwandelt, verbraucht selbst Energie. In der Praxis stehen an den Steckdosen etwa 85 % der Kapazität zur Verfügung (über USB-C etwas mehr, da die Umwandlung entfällt). Die einfache Formel:

Laufzeit (Stunden) ≈ Kapazität (Wh) × 0,85 ÷ Verbrauch des Geräts (W)

Einige Beispiele mit einer 1.024-Wh-Station, also rund 870 Wh nutzbar:

  • Router und Modem (etwa 15 W): 870 ÷ 15 ≈ 58 Stunden – mehr als zwei Tage Internet bei einem Stromausfall.
  • Laptop (etwa 60 W beim Laden): 870 ÷ 60 ≈ 14 Stunden Arbeit.
  • Kompressor-Kühlbox (im Schnitt etwa 40 W): 870 ÷ 40 ≈ 21 Stunden, genug für ein kurzes Van-Wochenende mit etwas Nachladen tagsüber.
  • Moderner Haushaltskühlschrank (etwa 1 kWh pro Tag): knapp ein ganzer Tag, sofern die Spitzenleistung den Kompressoranlauf verkraftet.
  • Wasserkocher mit 2.000 W: nur an einer Station, die 2.000 W dauerhaft liefert; jeder erhitzte Liter verbraucht etwa 0,1 kWh.

Mit einer kleinen Station von 286 Wh (etwa 240 Wh nutzbar) laden Sie ein Smartphone rund fünfzehnmal oder betreiben eine 10-W-LED-Lichterkette etwa zwanzig Stunden. Um den genauen Verbrauch Ihrer Geräte zu kennen, ist eine smarte Steckdose mit Energiemessung das zuverlässigste Werkzeug.

Die wichtigsten Kaufkriterien

LiFePO4-Chemie und Zyklenzahl

Alle Stationen in diesem Vergleich nutzen LiFePO4-Zellen (Lithium-Eisenphosphat, LFP). Diese Chemie ist thermisch stabiler als das NMC älterer Generationen und hält deutlich mehr Zyklen aus: Die Hersteller geben meist 3.000 bis 4.000 Zyklen an, bevor die Kapazität auf 70 oder 80 % sinkt. Selbst bei täglicher Nutzung entspricht das rund zehn Jahren. Der Nachteil: LFP ist bei gleicher Kapazität etwas schwerer.

USV-Modus für Stromausfälle

Eine USV-Funktion (unterbrechungsfreie Stromversorgung) erlaubt es, die Station dauerhaft zwischen Netz und Geräten zu betreiben: Fällt der Strom aus, übernimmt sie innerhalb von Millisekunden. 10 bis 20 ms reichen für Router, Desktop-PC oder Aquarium. Bei medizinischen Geräten sollten Sie vorher immer den Gerätehersteller und Ihren Arzt fragen.

Solareingang

Für den netzunabhängigen Einsatz bestimmt die Solarleistung (MPPT), wie schnell Sie nachladen. Mit 400 W gut ausgerichteter Module ist eine 1-kWh-Station in wenigen Stunden voller Sonne wieder voll, mit 1.000 W in ein bis zwei Stunden. Prüfen Sie auch den zulässigen Spannungsbereich, denn er bestimmt, wie viele Module Sie in Reihe schalten können.

Gewicht und Format

Rund um 1 kWh liegen die Geräte zwischen 10,8 und 14,2 kg: einhändig ein paar Meter tragbar, aber nicht für den Wanderweg. Für Wanderungen oder einen kleinen Kofferraum ist ein Modell unter 300 Wh sinnvoller.

App und Konnektivität

Eine App zeigt Verbrauch in Echtzeit und Restlaufzeit, schaltet Ausgänge ab, begrenzt die Ladegeschwindigkeit oder setzt eine Entladegrenze. Per WLAN überwachen Sie die Station aus der Ferne (praktisch für eine Gefriertruhe während eines Stromausfalls); mit reinem Bluetooth müssen Sie in der Nähe bleiben.

Die 6 besten Powerstations 2026

1. EcoFlow DELTA 3 Plus – beste Wahl insgesamt

Die EcoFlow DELTA 3 Plus kombiniert 1.024 Wh LiFePO4 mit 1.800 W Dauerleistung, dazu X-Boost für bestimmte ohmsche Geräte bis 2.400 W. Sie verträgt bis zu 1.000 W Solar, lädt am Netz in unter 50 Minuten von 0 auf 80 % und bietet eine USV-Funktion. EcoFlow nennt 4.000 Zyklen bis 80 % Restkapazität.

Stärken: sehr umfangreiche EcoFlow-App über WLAN und Bluetooth, elf Ausgänge, leiser Betrieb, mit Zusatzakkus auf rund 3 kWh erweiterbar.

Schwächen: 12,5 kg, etwas schwerer als Anker oder Jackery mit ähnlicher Kapazität.

Für wen: Haushalte, die ein vielseitiges Gerät für Stromausfälle, Garten und Van-Wochenenden suchen.

2. Anker SOLIX C1000 Gen 2 – 2.000 W im kompakten Gehäuse

Die Anker SOLIX C1000 Gen 2 liefert dauerhaft 2.000 W aus 1.024 Wh und betreibt damit Wasserkocher oder kleinen Ofen ohne Spannungsabsenkung. Eine volle Netzladung gibt Anker mit 49 Minuten an, der Solareingang erreicht 600 W und die USV schaltet in unter 10 ms um. Anker nennt mindestens 80 % Kapazität nach 4.000 Zyklen.

Stärken: nur 11,3 kg für 2.000 W, kompakte Maße, schnelle USV, Steuerung per Anker-App.

Schwächen: geringerer Solareingang als bei EcoFlow oder BLUETTI.

Für wen: alle, die Küchengeräte oder leistungshungriges Werkzeug anschließen wollen – auf dem Campingplatz wie zu Hause.

3. BLUETTI Elite 100 V2 – bestes Verhältnis von Kapazität und Ausstattung

Die BLUETTI Elite 100 V2 bietet 1.024 Wh, 1.800 W Dauerleistung (2.700 W im Lifting-Modus für ohmsche Geräte) und großzügige 1.000 W Solareingang. Sie wiegt 11,5 kg bei 17 Litern Volumen, mit 10-ms-USV und 140-W-USB-C-Anschluss. BLUETTI nennt mehr als 4.000 Zyklen.

Stärken: hervorragender Solareingang, BLUETTI-App über WLAN und Bluetooth mit Lademodi Standard, Leise und Turbo, meist günstiger positioniert als die DELTA 3 Plus.

Schwächen: weniger Anschlüsse als die EcoFlow (insgesamt neun).

Für wen: Nutzer, die auf Solarstrom setzen – im Garten oder bei längerer Autarkie.

4. Jackery Explorer 1000 v2 – die leichteste um 1 kWh

Die Jackery Explorer 1000 v2 bringt 1.070 Wh auf 10,8 kg – die beste Energiedichte im Vergleich. Sie liefert 1.500 W Dauerleistung (3.000 W Spitze) mit einer USV-Umschaltzeit von höchstens 20 ms. Eine Schnellladung in einer Stunde wird über die Jackery-App aktiviert. Der Hersteller nennt 4.000 Zyklen bis 70 % Restkapazität. Solar dauert es mit zwei 200-W-Modulen etwa 3,8 Stunden.

Stärken: geringes Gewicht, in Europa weit verbreitete Marke, einfache App mit leisem Lademodus.

Schwächen: 1.500 W reichen nicht für einen normalen Wasserkocher oder Heizlüfter; langsameres Solarladen.

Für wen: Camping mit dem Auto und alle, die ihre Station häufig umstellen.

5. DJI Power 1000 V2 – die stärkste und am besten erweiterbare

Die DJI Power 1000 V2 liefert 2.600 W Dauerleistung aus 1.024 Wh – der höchste Wert im Vergleich. Sie lädt in 37 Minuten von 0 auf 80 %, hat zwei USB-C-Anschlüsse mit 140 W und nimmt bis zu fünf Erweiterungsakkus auf. DJI nennt mehr als 80 % Kapazität nach 4.000 Zyklen; gesteuert wird über die DJI Home App per WLAN und Bluetooth.

Stärken: außergewöhnliche Leistung, sehr schnelles Laden, weitreichende Erweiterbarkeit, leiser Betrieb.

Schwächen: 14,2 kg, die schwerste im Feld; in der europäischen Version nur zwei Steckdosen.

Für wen: Videografen, Nutzer von Elektrowerkzeugen und alle, die eine erweiterbare Energiereserve aufbauen wollen.

6. EcoFlow RIVER 3 Plus – die Kompakte für leichtes Camping

Die EcoFlow RIVER 3 Plus hat einen anderen Zweck: 286 Wh, 600 W Dauerleistung (1.200 W mit X-Boost) und nur 4,7 kg. Sie verträgt 220 W Solar, schaltet in unter 10 ms in den USV-Modus und lässt sich mit einem Zusatzakku auf 858 Wh erweitern. EcoFlow nennt 3.000 Zyklen bis 80 % Kapazität.

Stärken: leicht zu tragen, App über WLAN und Bluetooth, ideal als USV für Router oder Homeoffice.

Schwächen: begrenzte Kapazität für eine Kühlbox über mehrere Tage; nicht für Haushaltsgeräte gedacht.

Für wen: Ausflüge mit dem Auto, Festivals, Arbeiten im Garten und Router-Absicherung.

Vergleichstabelle

ModellKapazität / LeistungGewichtSolar max.AppIdeal für
EcoFlow DELTA 3 Plus1.024 Wh / 1.800 W12,5 kg1.000 WWLAN + BluetoothAllround, Stromausfall
Anker SOLIX C1000 Gen 21.024 Wh / 2.000 W11,3 kg600 WAnker-AppLeistungsstarke Geräte
BLUETTI Elite 100 V21.024 Wh / 1.800 W11,5 kg1.000 WWLAN + BluetoothSolar, Garten
Jackery Explorer 1000 v21.070 Wh / 1.500 W10,8 kgZwei 200-W-ModuleJackery-AppAutocamping
DJI Power 1000 V21.024 Wh / 2.600 W14,2 kgÜber DJI-AdapterWLAN + BluetoothLeistung, Erweiterbarkeit
EcoFlow RIVER 3 Plus286 Wh / 600 W4,7 kg220 WWLAN + BluetoothLeichtes Camping, Router-USV

Alle verfügbaren Modelle finden Sie in unserer Rubrik Outdoor-Powerstations.

Fehler, die Sie vermeiden sollten

  • Nur nach Kapazität kaufen: 1.000 Wh mit 1.500 W Ausgang betreiben niemals ein 2.000-W-Gerät.
  • Umwandlungsverluste vergessen: An den Steckdosen stehen rund 15 % weniger als die Nennkapazität zur Verfügung.
  • Solar überschätzen: Ein 200-W-Modul liefert selten 200 W; Ausrichtung, Jahreszeit und Wolken senken den Ertrag stark.
  • Gewicht unterschätzen: Über 10 kg wandert eine Station vom Auto zum Stellplatz, nicht auf den Wanderweg.
  • Die Station an die Hausinstallation anschließen: Eine Rückspeisung über eine Steckdose ist gefährlich; eine Einbindung ins Hausnetz erfordert eine geeignete Vorrichtung, installiert von einer Elektrofachkraft.

Sicherheit: Regen, Belüftung und Lagerung

Eine Powerstation ist nicht für Regen gemacht. Nutzen Sie sie im Zelt, unter dem Vorzelt oder im Fahrzeug, geschützt vor Spritzwasser und Feuchtigkeit, und stellen Sie sie nie direkt ins nasse Gras. Kabel und Solarmodule haben eigene Schutzarten – prüfen Sie diese in der Anleitung.

Halten Sie die Lüftungsöffnungen stets frei: Wechselrichter und Ladegerät werden warm, besonders beim Schnellladen oder bei hoher Last. Decken Sie die Station nicht ab, schließen Sie sie während des Betriebs nicht in eine geschlossene Kiste ein und vermeiden Sie lange pralle Sonne. Im Van sichern Sie sie fest, damit sie beim Bremsen nicht zum Geschoss wird.

Für die Langzeitlagerung empfehlen die meisten Hersteller einen Ladestand von etwa 50 bis 60 % und ein Nachladen alle drei bis sechs Monate. Beachten Sie den Ladetemperaturbereich in der Anleitung, vor allem im Winter: Ein LiFePO4-Akku darf unterhalb der vom Hersteller festgelegten Grenzen nicht geladen werden.

Wenn Sie Station und Solarmodule kombinieren, erklärt unser Ratgeber zum Balkonkraftwerk den Unterschied zu einer netzgekoppelten Anlage, und unser Artikel über smarte Solar-Außenbeleuchtung ergänzt die Gartenausstattung.

Fazit

Für den gemischten Einsatz in Haus, Garten und Van ist die EcoFlow DELTA 3 Plus die ausgewogenste Wahl: genug Kapazität, eine ausgereifte App, USV und starker Solareingang. Die BLUETTI Elite 100 V2 ist eine sehr nahe Alternative, besonders interessant, wenn Solar im Mittelpunkt steht. Müssen Sie Geräte mit 2.000 W und mehr betreiben, greifen Sie zur Anker SOLIX C1000 Gen 2 oder zur DJI Power 1000 V2. Für leichtes Camping und die Router-Absicherung erledigt die EcoFlow RIVER 3 Plus den Job bei einem Bruchteil des Gewichts.

Häufig gestellte Fragen

Welche Kapazität sollte eine Powerstation haben?
Für Handys, Laptop und Lampen beim Camping reichen 250 bis 500 Wh. Für eine Kompressor-Kühlbox, ein Van-Wochenende oder den Router bei Stromausfall sollten es etwa 1.000 Wh sein. Rechnen Sie: Kapazität × 0,85 ÷ Verbrauch des Geräts = Laufzeit in Stunden.
Kann eine Powerstation bei Stromausfall einen Kühlschrank betreiben?
Ja, sofern die Spitzenleistung den Anlauf des Kompressors verkraftet. Ein moderner Kühlschrank verbraucht oft rund 1 kWh pro Tag: Eine 1.024-Wh-Station hält ihn knapp einen Tag am Laufen, länger, wenn die Tür meist geschlossen bleibt.
Was ist der USV-Modus einer Powerstation?
Die Station bleibt am Netz und versorgt Ihre Geräte direkt. Fällt der Strom aus, schaltet sie in Millisekunden auf den Akku um (10 ms bei Anker, BLUETTI und RIVER 3 Plus, höchstens 20 ms bei Jackery) – schnell genug, damit Router oder Computer nicht neu starten.
Darf man eine Powerstation im Regen benutzen?
Nein. Diese Stationen sind nicht dafür ausgelegt, Regen ausgesetzt zu werden. Stellen Sie sie unter ein Vordach, ins Zelt oder ins Fahrzeug, geschützt vor Spritzwasser und mit freien Lüftungsöffnungen. Draußen bleiben nur Solarmodule und Kabel, die für den Außeneinsatz gedacht sind.
Wie lange hält ein LiFePO4-Akku?
Die Hersteller nennen 3.000 bis 4.000 volle Zyklen, bevor die Kapazität auf 70 oder 80 % sinkt – also etwa zehn Jahre selbst bei täglicher Nutzung. Zur Schonung lagern Sie den Akku bei etwa 50 bis 60 % und laden ihn alle drei bis sechs Monate nach.
Kann ich eine Powerstation an die Hausinstallation anschließen?
Nicht über eine Steckdose: Eine Rückspeisung in den Stromkreis ist gefährlich für Sie und für Netztechniker. Schließen Sie Ihre Geräte direkt an die Station an. Eine Einbindung in den Verteiler erfordert eine geeignete Vorrichtung, installiert von einer Elektrofachkraft.

Artikel aus unserem umfassenden Ratgeber

Vernetzter Garten & Außenbereich →

Verwandte Artikel